آخر المواضيع
تحميل ...
السبت، 1 يوليو 2017

منهجية تدريس المواد المستوى الخامس




منهجية تدريس المواد
المستوى الخامس

الصرف والتحويل
الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يتذكر الظاهرة الصرفية
* يتعرف ويميز أنواع الظواهر الصرغية
*يستعمل الظاهرة الصرفية شفهيا وكتابيا .
التمهيد
    يذكر الستاذ المتعلمين بنص الانطلاق ويطرح عليهم الأسئلة :
بناء المفهوم :(وضعية الانطلاق)
    يساعدهم على استخراج جمل الظاهرة الصرفية
قراءة النص
استخراج الأمثلة
استنتاج أول
    يستنتجون أن :
استنتاج ثان
    يستنتجون أن :
تجميع الاستنتاجات (استنتاج عام)
تقويم إجمالي
التصحيح
ضبط التعثرات
    تضبط التعثرات لتجاوزها في حصص الدعم

التراكيب

الأهداف
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يتذكرالظاهرة التراكيبية
* يتعرف ويميز بين الظواهر التراكيبية
*يستعمل ويستثمر هذه الظواهر شفهيا وكتابيا .
التمهيد
قراءة النص وفهمه
    قراءة النص ويجيب المتعلمون عن الأسئلة
استخراج جمل الظاهرة التركيبية
استنتاج أول
استنتاج ثان
استنتاج  ثالث
تجميع الاستنتاجات
التصحيح وضبط التعثرات

                                                             
قراءة وظيفية
الحصتان 1و2
التمهيد
وضعية الانطلاق
قراءة الصورة
قراءة صامتة
    يتم تسميع النص والكتب مغلقة ، ثم تقرأ الفقرة المستهدفة والكتب مفتوحة
    يقرأ المتعلمون الجزء المقرر تباعا مع مراعاة الضوابط القرائية السليمة ، من احترام لعلامات الترقيم.
تسميع النص
القراءة الفردية
المعجم
الفهم
الشرح
أسئلة
أسئلة الربط والتذكير
تحديد الأفكار
أسئلة التفكير
البحث

الحصة 3 (استثمار النص)

قراءة النص
    يقرأ المتعلمون النص قراءة إجمالية .
 أساليب
 أنشطة لغوية
                مناقشة البحث
                النشاط التكميلي
الإعداد للنص الجديد
    يستعرض الأستاذ البحوث المنجزة من طرف التلاميذ ، ويدعوهم إلى مناقشتها .
يخبر الأستاذ المتعلمين بموضوع النص الجديد قصد الإعداد القبلي
قراءة مسترسلة

الحصة الأولى
التمهيد والتشويق و التحفيز
 تشخيص النشاط الذاتي للإعداد القبلي 
 وضعية الانطلاق
 التعامل مع مضامين الحلقة الأولى :
 1- على مستوى الفهم والتفكير؟
 2- على مستوى الشخصيات الرئيسية والثانوية.
 3- على مستوى الأحداث: الأدوار/السلوكات/العلاقات/المواقف/المقارنة بين الأحداث: خير ، شر ، قيم...
 4- على مستوى البعد الزمني : صباح/مساء/ليل/نهار/صيف/خريف/شتاء/ربيع/زمن سلم/زمن حرب/...
 5- على مستوى المكان : إبراز المكان ، أو أمكنة أحداث النص.
 تحديد النشاط الذاتي القبلي الذي يجب الاشتغال عليه استعدادا للحلقة القادمة.

الحصة الثانية والثالثة
التذكير:
   أ : أسئلة مركزة حول الجزء المقروء سابقا .
   ب: تلخيص الحلقة السابقة.
  ج: إبراز الشخصيات /الأحداث/ الزمن/المكان (الحلقة السابقة)
   د :التذكير بالعقدة التي تم التوقف عندها سابقا إذا كانت موجودة.
 التعامل مع مضامين الحلقة الثانية :
  أ : الفهم والمعجم
 ب: الشخصيات: التي برزت في الحلقة الجديدة.
 ج: الأحداث : المواقف الجديدة.
 د : الزمان والمكان.
   *   ضبط العمل الذاتي المطلوب إنجازه من لدن المتعلمين استعدادا للمشاركة في حصة الاستثمار/ التشجيع          على تقمص أدوار الشخصيات لمسرحة النص .

الحصة الرابعة / استثمار
التذكير :تلخيص واختصار للقصة كاملة.
 تبيان الأفكار الجزئية
 إبراز الفكرة العامة.
 التعليق والنقد: اتخاذ مواقف/إبداء الرأي/الحكم على النص المقروء.
    ا- على مستوى الأحداث والشخصيات
   ب- مدى إمكانية التصرف في الأحداث وتحويلها .
   ج ـ مدى واقعية النص المقروء
   د ـ عقدة النص محطمة /عادية/أزمة حقيقية/أسباب حلها
 استنتاج العبرة من النص
 مسرحة النص أو ارتجال وتشخيص الأدوار.
 الإعداد القبلي : التحفيز و التشويق الإقبال على قراءة النص الجديد. 
 ضبط النشاط الذاتي المطلوب إنجازه استعدادا للحلقة الأولى من النص الجديد.

القراءة السماعية

التمهيد
    - يحفز الأستاذ المتعلمين إلى النص الذي سيستمعون إليه بأسئلة تشويقية ، أو طرح مشكلة ، أو وضعية انطلاق تشد انتباه المتعلمين.
تسميع أول
* يسمع الأستاذ النص بصوت معبر ، يراعي مخارج الحروف ، تمثل المعني ، تلوين المقروء حسب المواقف ، احترام علامات الترقيم ، نوعية النص ، تجسيد الصراع.
من طرف المتعلمين يخصص لها حيز زمني كاف ، وتذيل بأسئلة استطلاعية
أسئلة استطلاعية
    * يطرح الأستاذ بعض الأسئلة الاستطلاعية لاختبار مدى استماع المتعلمين واستيعابهم وتتبعهم للنص.
تسميع ثان
    * ويكون بقراءة جهرية تتميز بجودة الأداء ، وخلالها يستمع المتعلمون ويسجلون الكلمات الصعبة من أجل شرحها وتوظيفها بالتشخيص أو الاستعمال ضمن أنساق تامة المبنى والمعنى.
تسميع ثالث
    يكون متميزا بنوع ن السرعة دون الإخلال بجودة الأداء والنطق السليم.
الفهم والاستثمار
    يجيب المتعلمون عن أسئلة مرتبطة بمضامين النص وطبيعة شخصياته وأمكنته وأحداثه.
ـ تحديد أفكار النص
ـ استخلاص العبرة من النص.
ـ محاكاة المتعلمين لأفعال بعض شخصيات النص.
ـ فتح فرصة التعليق، والنقد وإبداء الرأي.
قراءة شعرية
الحصة الأولى
التمهيد
وضعية الانطلاق
    - استظهار النص السابق .
حياة الشاعر
    سرد موجز لحياة الشاعر
تقديم النص الشعري الجديد
    يقرأ النص من لدن الأستاذ قراءة شعرية .
القراءات الفردية
المعجم
الحصة الثانية
التمهيد
    عما يتحدث النص؟
تسميع النص
الشرح
    يسمع الأستاذ النص من جديد أو يكلف أحدا من المتعلمين بدلك.
ينطلق الأستاذ من المعجم ويدعو المتعلمين إلى شرح العبارات وفق السياق العام :
أسئلة
تحديد الأفكار الرئيسية
    يحدد التلاميذ أفكار النص الشعري بالإجابة عن أسئلة يطرحها الأستاذ.
التفكير
التذوق


شكل وتطبيقات كتابية
الأهداف
    يكون المتعلم قادرا على أن :
* يشكل النص أو جزءا منه شكلا تاما
* يستثمر النص على مستوى الفهم والمعجم .
*يستثمره على مستوى الظواهر التركيبية والصرفية
الحصة الأولى : شكل النص وفهمه
التمهيد
تقديم النص
    يسجل النص على السبورة بكتابة صحيحة وواضحة ثم ينقله المتعلمون نقلا جيدا .
القراءة الصامتة
    * يقرا المتعلمون النص قراءة صامتة .
أسئلة
    يقدم الأستاذ أسئلة لا ترتبط مباشرة بكلمات النص ن وإنما تدور حول مؤشراته الكبرى .
ضبط النص
    يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ضبط النص  بالشكل التام .
أسئلة الفهم و المعجم
التصحيح
 الحصة الثانية : تطبيقات كتابية
تمهيد
    يمهد الأستاذ لهذه الحصة بمراجعة الظواهر التركيبية والصرفية المقررة
إنجاز التظبيقات
    يقوم المتعلمون بإنجاز التطبيقات التالية ، ويعمل يعمل الأستاذ على تجاوز بعض التعثرات
التصحيح وضبط التعثرات                                     
إملاء

تمهيد
    يمهد الأستاذ بأسئلة تذكر المتعلمين
وضعية الانطلاق (بناء المفهوم)
    يدعو الأستاذ المتعلمين إلى ملاحظة الظاهرة الإملائية
قراءة النص
    ويدعو الأستاذ المتعلمين إلى قراءة النص .
الأمثلة
    يستخرج الأستاذ مع المتعلمين الأمثلة التي تتضمن الظاهرة :
المناقشة
استنتاج
تسميع النص
    يسمع الأستاذ المتعلمين النص التطبيقي بقراءة هادفة.
    ينتدب أحد المتعلمين للكتابة على السبورة الخلفية
    يملي الأستاذ على المتعلمين النص التطبيقي ن مراعيا مخارج الحروف ، وحسن النطق.
إملاء النص
إعادة تسميع النص
التصحيح
    يعيد الأستاذ قراءة النص بعد الانتهاء من إملائه مع تمكين المتعلمين بطيئي الكتابة من استدراك ما فاتهم.
    يشرف الأستاذ على عملية التصحيح جماعيا وفرديا وتبادليا.
    يضبط الأستاذ التعثرات ويعمل على تجاوزها في الوقت المناسب
إنشاء

الأهداف   
يكون المتعلم قادرا على أن :
* يحلل ويناقش محاور وعناصر الوحدة .
*يصوغ من إنشائه موضوعا من مواضيع المجال
*يستثمر الأرصدة الوظيفية والمكتسبات اللغوية والأسلوبية السابقة ويوظف تقنيات الكتابة الإنشائية.
* يتعرف أخطاءه ويعمل على تصحيحها بنفسه
الحصة الأولى : الإعداد
تمهيد
     - تقديم المجال وإثارة محاوره وعناصره الأساسية ، ودعوة المتعلمين إلى المشاركة في هذه العملية ، انطلاقا مما أعدوه قبل هذه الحصة .
وضعية الانطلاق
     يترك الأستاذ للمتعلمين فرصة اقتراح المحاور ، ويعمل على ضبط عناصرها وتنظيمها وفق ما يلي :
     يشجع الأستاذ المتعلمين على مناقشة المحاور ، ويدعوهم إلى إغناء رصيدهم الوظيفي والتعبيري .
                  تحليل ومناقشة
صياغة الموضوع
    * يشارك الأستاذ المتعلمين في صياغة موضوع أو أكثر.
                تصميم الموضوع
    * يشارك الأستاذ والمتعلمون في وضع تصميم الموضوع:
      المقدمة
      العرض
      الخاتمة
            الاستعداد
    يدعو الأستاذ المتعلمين على التفكير في الموضوع المناسب ، والاستعداد لكتابته في حصة الإنجاز.
الحصة الثانية : الإنجاز
التمهيد
    يذكر الأستاذ المتعلمين بالمجال ومحاوره ، وأهم عناصره ، وذلك من خلال أسئلة تقويمية لحصيلة حصة
    الإعداد ويناقش العناصر التي تساهم في بناء الموضوع.
الإنجاز
    ° يدعو المتعلمين إلى تحرير الموضوع مع مراعاة ما يلي :
1-      إمكانية الاستعانة بالأرصدة الوظيفية.
2-      تجنب الاستعانة بالكتابات الجاهزة في نفس الموضوع.
3-      توظيف الألواح لاستشارة الأستاذ بخصوص صحة بعض الكلمات أو الأساليب.
4-      احترام تقنيات الكتابة والمحافظة على وحدة الموضوع .
جمع الدفاتر
    يجمع الأستاذ إنجازات المتعلمين من أجل تصحيحها خارج الفصل .
  الحصة الثالثة : التصحيح
التمهيد
    التذكير بالموضوع وبمعايير التصحيح.
تشخيص الأخطاء
    يقوم الأستاذ بتشخيص الأخطاء اعتمادا على المعايير التالية :
 - وحدة الموضوع .
 - سلامة اللغة.
 - أساليب التعبير.
 - حضور الإبداع الشخصي للمتعلم.
 - احترام علامات الترقيم.
تصحيح الأخطاء
    التصحيح الجماعي : ( السبورة والألواح) ، ويخص الأخطاء المشتركة .
     التصحيح الفردي : وخلاله يقوم كل متعلم بتصحيح أخطائه بنفسه .
     تشجيع المتعلمين على أعادة كتابة الموضوع
    ينوه الأستاذ بالكتابات الجيدة ويشجع المتعثرين على تجاوز أخطائهم مستقبلا .
        يعيد المتعلمون كتابة الموضوع بع الانتهاء من التصحيح .
النشاط العلمي
الأهداف.
* تنمية القدرة على التعبير الشفهي والبياني .
* تنمية الملاحظة العلمية
*اكتساب بعض التقنيات ( التجريب ، المناولة....)
* ملامسة بعض خطوات النهج العلمي
* تنمية التعاون والتواصل في إطار العمل الجماعي
* المحافظة على الوسائل التعليمية وصيانتها

الحصة الأولى
 الوسائل.
     توفيرقبلي لما يلزم من وسائل       
3 : تدبير الأنشطة
الوسائل :   توفيرقبلي لما يلزم من وسائل ـ وثائق كراسة التلميذ .            
*ألاحظ وأتساءل :
• يلاحظ التلاميذ صورة الكراسة ، وبتوجيه من الأستاذ ، يلتمسون مجالها ، والعلاقات التي تربط بين مكوناتها ، لطرح التساؤل نقطة انطلاق الدرس
*ألاحظ وأتذكر :                             
• بعد الملاحظة ، وتعرف مكوناتها ، يصنف التلاميذ هذه المكونات حسب المعطيات .
*أستخلص وأعبر  
• يركب التلاميذ بمعية الأستاذ الخلاصات السابقة للإجابة عن السؤال ـ المشكل ، وبناء ملخص.

الحصة الثانية                           
*ألاحظ وأتعرف  :
• يلاحظ التلاميذ صورة الكراسة ، ويتعرفون بتوجيه من الأستاذ ، لبعض محتوياتها،
• يمكن للأستاذ الاستعانة بخطاطة على السبورة
*أوظف مكتسباتي الجديدة  :
• يتيح الأستاذ لجميع التلاميذ فرصة التعبير عن آرائهم الشخصية ، ويستعين بحوارات عمودية وأفقية على مجابهة تدخلاتهم ، وبتوظيف مكتسباتهم
• يستدرج الأستاذ التلاميذ إلى ملامسة الجديد الذي يوظفه الدرس ، ويتيح لهم فرصة التعبير عن كيفية التعامل مع مكوناته و مجالاته.
• إتاحة فرصة التعبير الحر عن آرائهم ومواقفهم ، وذلك على شكل إنتاجات فردية أو جماعية ( تقارير ، رسوم ، قصة ....).

العبادات
الحصة الأولى: التقديم والمعالجة
التقويم القبلي
يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالدرس السابق بالإجابة عن الأسئلة.
التمهيد والتشويق:
يمهد للدرس باستثمار خبرات التلاميذ ومكتسباتهم السابقة :
التقديم والمعالجة
ـ يقرأ الأستاذ قراءة معبرة ومبرزة لمصطلحات الدرس .
ـ تستنبط الأحكام والمفاهيم والقيم من خلال استثمار المعطيات.
الاستنتاج:
يستثمر الأستاذ حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس
أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني بالمنزل:
استغلال أنشطة الكراسة فصد الإنجاز بالمنزل.
الحصة الثانية : حصة الاستثمار والتطبيق
أنشطة التأكد والتذكير والربط:
ـ يتأكد الأستاذ من إنجاز لتلاميذ لأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس.
ـ يعيد قراءة نص الانطلاق ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه.
أنشطة توظيف المكتسبات:
ترسيخ القيم في ذهن المتعلمين.
أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة:
العمل على تكريس مفاهيم الدرس من خلال الحياة اليومية .
قرآن كريم
الأهداف العامة:
أن يتمكن المتعلمون من ترتيل وحفظ آيات الحصة الأسبوعية
أن يتعرفوا على معاني الآيات عن طريق إجابتهم عن أسئلة.
أن يتعودوا على القيام بالأعمال الصالحة التي تنفع الإنسان يوم القيامة

الحصة الأولى
 التقويم القبلي
يحرص الأستاذ على تقويم أهداف الحصة الأسبوعية السابقة
التسميع والترتيل
بعد أن يتأكد الأستاذ بأن كتب التلاميذ مغلقة ، يدعوهم إلى الإنصات وتتبع الآيات بكل خشوع ، ثم يسمعهم الآيات المعينة مراعيا المهارات :
الشرح والتفهيم
* يدعو الأستاذ عينة من التلاميذ لمحاكاة عملية التسميع .
  * يكتب الآيات على السبورة بالرسم العثماني ويعيد ترتيلها .
  * يدعو تلاميذه للترتيل باعتماد كتبهم ويصحح أخطاءهم ويقدم لهم الدعم والتوجيه .
يشرح الأستاذ معاني الكلمات والعبارات القرآنية الآتية :
أنشطة التعلم الذاتي
يقرأ  المتعلم الآيات  المقررة قراءة مرتلة مستعينا بقراءة الأستاذ أو مقرئ مغربي .
* يأمر الأستاذ تلاميذه بحفظ الآيات .
الحصة الثانية
أنشطة التذكير والربط
ـ يقرأ الأستاذ الآيات المقررة قراءة مرتلة
يجري حوارا مركزا حول المعاني الأساسية للآيات.
* يدعو الأستاذ تلاميذه إلى قراءة وتدبر الآيات :
أنشطة تطبيق قيم الآيات في الحياة
* يرغب الأستاذ تلاميذه على التعود والالتزام بقيم الآيات .
* يكلف الأستاذ تلاميذه بعد تصنيفهم بالأنشطة التالية :
ـ أحفظ وأستظهر الآيات.
ـ أكتب بخط المصحف الشريف ما يلي : ( بسم الله الرحمن الرحيم)
أنشطة دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
الإعداد القبلي : اقرأ آيات الحصة القادمة واذكر ثلاث ا من مخلوقات الله التي توجد ضمنها.
الآداب الإسلامية والحديث
الأهداف العامة
أن يتعرف التلاميذ على المفهوم الجديد للدرس ، وعلى تطبيقاته العملية .
أن يتشبع التلاميذ بالقيم العامة على ضوء المفهوم ، والسلوكات العملية المعبرة عنه .
أن يتعودوا على التعامل وفق المعطيات الأخلاقية للدرس .
الحصة الأولى :
*التقويم القبلي
1- ذكر حديث نبوي شريف أو آية قرآنية يدعوان إلى معطى الدرس  .
2- ذكر بعض الأعمال التي تدل على معطى الدرس  .
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط في الكراسة ، وعبر عن مضمونها .
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة .
- تتم عملية جرد المفاهيم ومعالجتها باستثمار صورة النشاط بالكراسة ، وبتوظيف الأسئلة :
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة  .
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط  بالكراسة ثم أجب عن الأسئلة النشاط .

الحصة الثانية الاستثمار والتطبيق والدعم:
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى  من الدرس .
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى  من الدرس .
1- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المتعلقة بالحصة الأولى  من الدرس .
2- يعيد قراءة نص الانطلاق ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 .
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 .
*أنشطة توظيف المكتسبات :
- يذكر ا\لأستاذ بمفهوم التسامح وبالحديث النبوي الذي ينهى فيه الهجر ثم يدعوهم لإنجاز النشاط رقم 1 .
-  يطالب الأستاذ تلاميذه بتحديد أرقام الصور التي تتضمن سلوكا يدل على التسامح .
* تطبيق قيم الدرس في الحياة:
- يتوج الأستاذ حصيلة الحصة بحث تلاميذه على ما يلي :
* دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم يصنف الأستاذ تلاميذ القسم إلى فئات اعتمادا على حصيلة المعطيات المحصل عليها من معايير وأنشطة التقويم المتعلقة بكل نشاط ، ثم يحدد لكل فئة النشاط الذي يناسبها.
السيرة النبوية
الحصة الأولى : التقديم المعالجة                
*التمهيد والتشويق :
- لاحظ صورة النشاط وعبر عن مضمونها .
* التقديم والمعالجة :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ومجسدة لأحداث النص الرئيسية
- تستنبط مفاهيمه وقيمه بتوظيف الأسئلة :
* الاستنتاج :
تستثمر حصيلة المناقشة في بناء ملخص للدرس حيث يطلب الأستاذ من تلاميذه ملء الأحياز الفارغة.
* أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني :
- أعد قراءة نص الانطلاق ،وتأمل صورة النشاط  ثم أجب عن الأسئلة.

الحصة الثانية: الاتثمار والتطبيق والدعم
*أنشطة التأكد والتذكير والربط :
- يراقب الأستاذ أنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني الخاصة بالحصة الأولى من الدرس .
- يعيد قراءة نص الانطلاق  ، ويجري حوارا مركزا حول أهم مفاهيمه وقيمه .
* أنشطة توظيف المكتسبات :
- يقرأ الأستاذ نص الانطلاق قراء ة معبرة ومجسدة لأحداث النص الرئيسية
- تستنبط مفاهيمه وقيمه بتوظيف الأسئلة :
* أنشطة تطبيق قيم الدرس في الحياة:
يتوج الأستاذ حصيلة الدرس بحث تلاميذه على التشيت بالمبادىء التي يعالجها الدرس في حياتهم اليومية.
* أنشطة دعم الحصيلة وتنمية المواهب:
قبل إنجاز أنشطة الدعم على الأستاذ أن يصنف التلاميذ إلى فئات اعتمادا على حصيلة مراقبة الأنشطة التعلم الذاتي أو التعاوني المقدمة للتلاميذ في نهاية الحصة الأولى.

0 التعليقات:

إرسال تعليق