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السبت، 1 يوليو 2017

منهجية تدريس المواد المستوى الخامس اللغة الفرنسية


                                                  منهجية تدريس المواد
المستوى الخامس
اللغة الفرنسية


niveau : 5ème A.E.P
Communication et Actes de langage
Séance :1

Découverte

I – Mise en situation :  
La mise en situation est l’élément déclencheur présenté sous forme de situation/support.
L'enseignant présente la situation support au tableau de feutre.
II- Présentation et compréhension :
Présentation : Présenter à deux reprises la situation support.( Il faudra user de tous les moyens didactiques et pédagogiques qui permettent d’assurer un énoncé clair et accessible).
Réactiver constamment les notions déjà étudiées.
Centrer l’enseignement apprentissage sur l'apprenant ( situations empruntées au vécu de l'élève )
Stimuler la curiosité de l'apprenant.
Tenir compte de son environnement immédiat et de son milieu socioculturel.
 Compréhension :
Poser des questions qui permettent f’évaluer la compréhension des élèves.
III-  Evaluation  de la compréhension:
 Interprétation de la scène  par les élèves.
Séance :2

Compréhension –Exploitation :

I – Rappel de la situation support :
II- Compléments d’explication :
  A la lumière des échanges oraux entre les interlocuteurs, si la compréhension pose encore problème, on procédera à des explications complémentaires par le biais de techniques appropriées( objets concrets, images, dessins, situations créées, simulées ou rappelées).
III – Exploitation :
IV – Evaluation  :
Mettre les élèves en situation d’informer sur un objet, un lieu, un individu, un  personnage.
Séance :3

Exploitation – Appropriation :

I – Rappel de la situation support :
II –Exploitation d’autres situations :
Il s’agit de continuer et d’achever l’exploitation entamée lors de la séance précédente. L'apprenant fera sienne la situation de communication par l’entremise d’actes de langage personnalisés.
III-  Evaluation :
Interprétation de scènes où deux personnages sont en situation de dialogue.
Séance :4
Appropriation –Production :
I – Rappel de la situation support :  
II- Jeux de rôle, travaux de groupes :
C’est l’étape où l'apprenant  accède à une certaine autonomie de langage, se manifestant par une aisance de communication.
III-  Présentation des jeux de rôle :
L’Interprétation des rôles par les uns et les autres est suivie avec intérêt par les apprenants qui participent également à la correction des propos énoncés.
IV- Evaluation :
Elle se focalisera sur la qualité des productions qui doivent s’améliorer progressivement. L’encouragement de l'élève contribuera, dans une large mesure, à la réalisation des progrès enregistrés.

Lecture  diction

Compétences visées :
Sensibiliser l’apprenant aux caractéristiques du texte poétique (vers, strophe, pieds, rimes, liaisons, les pauses…).
Respecter la ponctuation, le rythme et l’intonation.
I- Audition et imprégnation :
Lire le poème aux élèves, à deux reprises, d’une manière expressive.
II – Compréhension :
Faire observer l’illustration :
III – Diction du poème :
Enseignant relit le poème.
Le faire lire par élèves.
Veiller au respect :
    du rythme
    de l’intonation
    des liaisons et des enchaînements 
    de la prononciation… 

Lecture  expliquée

Séance : 1
Compétence visée :
 L’élève procède à la lecture d’un texte, comprend  et analyse son contenu
I- Observation- Interprétation :
Faire observer la page dans sa globalité : texte et image(s).
      Recueillir les premières réactions de la classe et les noter au  tableau.
   Amener l’élève à établir le lien entre les images, le titre et la référence du texte .
II – Lectures et explication de la 1 ère partie :  
Lecture magistrale
Lecture silencieuse
      Questions de contrôle de la compréhension :
      Lectures individuelles :
L'enseignant apportera  des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.

Séance : 2

I- Rappel de la première  séance :
II – Lectures et explications de la  2 ème partie 
Lecture magistrale
Lecture silencieuse
      Questions de contrôle de la compréhension :
      Lectures individuelles :
L'enseignant apportera  des éclaircissements sur une difficulté grammaticale, orthographique ou lexicale chaque fois que le besoin s’en fera ressentir pendant les lectures individuelles.
Les mots difficiles doivent être expliqués en situation.
III–Prolongement :
IV– Evaluation :
A la fin de la deuxième séance, l'élève procédera à la lecture du texte dans sa globalité. De même que la classe émettra des appréciations sur les lectures des différents élèves.
Prévoir trois ou quatre questions dont les réponses proposées par la classe permettront d’évaluer le degré de compréhension du texte :

Lecture  de documents

Compétence visée :
 Inciter l'élève à la documentation et à la construction de dossiers personnels.
I- Mise en situation :
Noter les réponses données par les élèves au tableau pour les vérifier au fur et à mesure de l’étude des différents documents.
II – Présentation des documents :
L'élève observe toute la page et en distingue les différentes parties (titre, sous-titres, images, références)
Faire établir le lien entre les différentes parties.
Lectures des textes par des élèves.
III – Exploitation :
IV- Evaluation :
L’étude de ces documents peut aider à l’élaboration d’une affiche sur  les écrivains  en français marocains les plus connus.

Plaisir de lire

Compétence visée :
 Lire, librement, pour se détendre, se divertir, s’évader, s’identifier à des héros et faire travailler son imagination.
I- Mise en situation :
Observer et relever dans le texte :
-          Le titre, les paragraphes, les illustrations les caractères, la référence…
-          Recueillir les premières impressions des élèves.
II – Lecture du texte :
-Faire lire silencieusement le texte.
-Faire reconnaître le personnage principal et ce qu’il cherche à réaliser.
-Répartir la classe en groupes de quatre élèves pour l’exploitation du texte.
III – Travail de groupes:
-Présenter et expliquer les consignes.
· Chaque groupe, par exemple, sera chargé d’un aspect particulier
(Personnages- actions- dénouements –morale …)
· Le groupe préparera ensuite des questions à poser aux autres groupes.
· Présenter les productions (chaque groupe présente son travail).
IV- Evaluation :
Conjugaison
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
 d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
 d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »                            
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Grammaire
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
 d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
 d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Orthographe
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
 d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
 d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Lexique
1-découverte et construction de la notion
a-écrire au tableau les phrases de la rubrique »je réfléchis et je comprends »
b-faire observer et faire lire silencieusement les phrases .s’assurer de la compréhension de ces phrases par les apprenants
c-poser les questions du livre
d-fixation oral :
 d-1-faire produire des exemples oraux par les apprenants
 d-2-lire et faire lire la rubrique « je retiens »
2-entrainement
--exercice1
a-manuels ouverts : lire la consigne de l’exercice 1 et l’expliciter
b-porter l’exemple au tableau
c-faire réaliser l’exercice sur les ardoises
d-correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
3-évaluation
--exercice1
a-faire lire et reformuler la consigne de l’exercice 1 « je m’évalue »
b-faire exécuter dans les cahiers puis corriger
c- mise en commun et correction collective puis individuelle
--même démarche pour l’exercice 2
Lecture suivie
Consignes préalables :
a-l’enseignant demandera aux apprenants de lire, hors classe , le texte de la page…….
b-il leur demandera de préparer des questions se rapportent au texte.
c-il les incitera à chercher l’explication des mots difficiles dans un dictionnaire.
1-présentation du texte :
Commentaire de l’image :
Poser des questions :
Approche du texte :
Faire observer le texte.
Poser des questions :
2-compte rendu de la lecture :
a-inviter les apprenants à s’interroger mutuellement sur les événements de l’histoire. Accepter toutes les questions sensées se rapportant au texte.si nécessaire, corriger la formulation des questions pour qu’elles soient correctes .diriger avec doigté ce moment d’échange entre les apprenants.
a-proposer des questions qui n’auront pas été posées par les apprenants.
3-lecture de passage :
Lectures individuelles à voix haute. Émailler ces lectures d’explication de mots.................
4-anticipation :
L’enseignant posera les questions suivantes aux apprenants pour qu’ils émettent des hypothèses à la suite de l’histoire
Lecture documentaire
Séance 1
1-découverte collective
a-faire découvrir le document à l’ensemble de la classe
b-faire observer le document individuellement et silencieusement.
Question………………………………………………………………………………………...
c-faire lire et expliciter les questions de la rubrique ; « je découvre avec mes camarades ».
Cette activité doit être menée collectivement avec une confrontation des différentes réponses données et une validation des bonnes réponses après justification.
2-prolongement
a-à la fin de la séance…………………………………………………………………………...
Pour les présenter à la classe à la séance suivante.
Séance 2
1-recherche individuelle
a- recherche à mener individuellement à partir de la rubrique « je découvre seul ».les apprenants lisent les questions et répondent par écrit sur leur cahier.
2-mise en commun
a-procéder à une mise en commun des résultats de la recherche, puis à une correction collective ; suivie de corrections individuelles.
3-prolongement
Lecture diction
1-découverte
a-audition du poème :
L’enseignant a écrit au tableau avant l’arrivé des apprenants. Le texte est caché au début de cette séance. L’enseignant dit le poème deux fois d’une manière expressive
b-vérification de la compréhension globale
2-étude du poème
a-montrer le poème écrit au tableau. Lire et faire lire silencieusement
Etude au fond
a-pour construire le sens général du poème, amener les élèves à s’exprimer
Etude de la forme
L’enseignant porte des questions se rapportent à la forme
3-diction
Faire apparaître une craie de couleur les signes de ponctuation et les liaisons avant de faire dire le poème strophe par strophe.
Veiller au respect des normes de prosodie
4-apprentissage par audition
a-si le temps le permet ; faire mémoriser le poème par audition
b-faire recopier, hors classe, le poème sur les cahiers de poésie ; une page sera réservée à l’illustration (dessin ou collage
Lecture compréhension
1-approche du texte :
a-faire observer le titre et la forme du texte.
Le titre se présente sous la forme d’une question.les phrases en gras sont procédées de numéros.la deuxième phrase en gras se termine toujours par un point d’interrogation .
Les autres phrases sont procédées de a, b ou c
Tous le texte est constitué d’une suite de questions et de trois réponses proposées. Ce n’est pas une histoire c’est un questionnaire.
2-découverte du texte :
a-lecture magistrale du texte et vérification des hypothèses
a-1-procédera une lecture magistrale (livres fermés)
a-2-vérification de la compréhension globale, confirmer ou infirmer les hypothèses par d’autres questions
b-lectures silencieuse et exploitation de « à propos du texte ».
3-étude du questionnaire:
---étude du chapeau du texte
a -faire lire silencieusement la question 1 et 2
b-lecture individuelles à voix haute. Elles peuvent se faire en binôme : le premier lit la question le 2eme lit les réponses proposées, mais n’énonce pas de choix entre ces réponses.
c-émailler les lectures d’explication de mots difficiles
d-faire lire silencieusement les questions 3,4 et 5
e-lecture individuelle à voix haute.
f-lecture à haute voie par quelques apprenants
g-exploitation de « au fil du texte »
4-réponse au  questionnaire:
a –inviter les apprenants à relire le questionnaire et à cocher la ou les réponses qui conviennent.
b –mise en commun.
Dictée
1-préparation
a-écrire le texte au tableau
b-faire une lecture magistrale du contenu de la dictée.
  -vérifier la compréhension du sens général du texte et de l’ensemble des mots.
c-procéder à un repérage des mots à l’étude
d-commenter les difficultés orthographiques :
e-faire lire le texte par un ou deux élèves
f-entraînement sur les ardoises. Faire écrire les mots à l’étude e les mots difficiles, puis corriger
2-exécution
a-cacher le texte écrit au tableau
 -dicter le texte aux apprenants qui l’écrivent dans leur cahier en sautant une ligne à chaque fois (pour la correction ultérieure)
 -prononcer clairement les liaisons et bien indiquer la ponctuation
b-faire redire la phrase ou le groupe de mots dicté, puis donner le signal de l’exécution
c-à la fin ; faire relire le contenu de la dictée
3-correction
--correction collective :
  -découvrir le texte écrit au tableau
  -interroger les apprenants sur les fautes qu’ils ont
  -commenter les erreurs
--correction individuelle
  -demander aux apprenants de corriger leur production puis procéder à des contrôles
  -faire rappeler auparavant la méthode de correction
3-prolongement
  Donner à préparer, hors classe, le texte de l’auto-dictée page…..pour la première séance de « consolidation des acquis »

Communication et actes de langages
Séance 1 :
Phase1 : découverte
1-mise en forme
a-faire observer le poster affiché au tableau
b-faire identifier les personnages, le lieu, l’action
--corrigés………………………………………………………………………………………
2-découverte :
-en réponse à cette question, les apprenants vont émettre des hypothèses à propos de ce que peuvent dire les personnages qu’ils voient sur le poster
-accepter toutes les réponses correctes et sensées, et veiller à ce que les apprenants répondent toujours en formulant une phrase complète et non par un seul ou une expression
Phase 2 : conceptualisation
a-poser des questions
Séance 2 :
Phase 3 : appropriation et production
a-rappel de la situation en communication
b-inviter les apprenants à communiquer des messages par gestes (trois »joueur ».)Voir proposition dans le tableau suivant :

Le maitre ou l’élève 1 fait une mimique ou un geste
L’élève 2 décrit le geste ou la mimique
L’élève 3 traduit la geste verbalement

Séance 3 
Phase 4 : évaluation
Cette séance est consacrée à l’exploration des activités ……….de la page………
a-donner un temps d’observation et de réflexion avant la production
Séance 4
Phase 5 : expression libérée
Exploitation de l’activité….page………
a-rappel de ce qui a été dit lors des séances précédentes.
b- lire et faire la consigne et la reformuler autrement pour s’assurer qu’elle est bien comprise.
c-faire trouver des situations de communication avec d’autres messages, puis faire préciser l’émetteur et le récepteur.

L’émetteur
Le récepteur
Le message
A



B



C



D



e




Activités de fonctionnement de la  langue
Séance 1 :
a-faire observer le texte de la page………….
b-le lire, le faire lire
1-découverte et construction de la notion :
a-poser les questions de la rubrique « je réfléchis et je comprends »
2-évaluation ;
a-lire et faire lire la consigne de la rubrique « je m’évalue ».
b-faire lire les encadrés a ,b et c.
Séance 2 :
1-découverte et construction de la notion :
a-faire observer l’emploi du temps de la page……………..
b-faire rappeler les types de lecture.
c-faire trouver les activités du mercredi après-midi de la semaine 1
2-fixation orale :
3-entrainement :
a-Faire réaliser individuellement dans les cahiers les exercices de la rubrique « je m’entraine »page………
b-expliciter la consigne avant la réalisation.
c-mise en commun et correction collective et individuelle.
4-évaluation :
a-faire la consigne de l’exercice page………………….
b-faire réaliser individuellement l’exercice dans le cahier.
c-procéder à la correction.

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